sábado, 22 de diciembre de 2012

Programación Copa Libertadores 2013



La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó el emparejamiento de los grupos de la Copa Libertadores de 2013, para la que ya se clasificaron los 38 clubes que participarán en esta edición del torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960.

El torneo, que se desarrollará en el primer semestre de 2013, incluye a seis representantes de Brasil, entre ellos el Corinthias, último campeón, a cinco de Argentina y a tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.


Corinthians Campeon 2012


= CALENDARIO DE LAS PRIMERAS DOS FASES:

- PRIMERA FASE:

. Ida:

22.01.2013: Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) (G1)

22.01.2013: León (MEX)-Deportes Iquique (CHI) (G6)

23.01.2013: Liga de Quito (ECU)-Gremio (BRA) (G2)

23.01.2013: Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL) (G5)

24.01.2013: Deportes Tolima(COL)-César Vallejo(PER) (G3)

24.01.2013: Defensor Sporting (URU)-Olimpia (URU) (G4)

. Vuelta:

29.01.2013: Anzoátegui (VEN)-Tigre (ARG) (G1)

29.01.2013: Deportes Iquique (CHI)-León (MEX) (G6)

30.01.2013: Bolívar (BOL)-Sao Paulo (BRA) (G5)

30.01.2013: Gremio (BRA)-Liga de Quito (ECU) (G2)

31.01.2013: Olimpia (PAR)-Defensor Sporting (URU) (G4)

31.01.2013: César Vallejo(PER)-Deportes Tolima(COL) (G3)

G1= Tigre
G2= Iquique
G3= Sao Paulo
G4= Gremio
G5= Olimpia
G6= Deportes Tolima


- SEGUNDA FASE:

.Grupo 1:

12.02.2013: Nacional (URU)-Barcelona (ECU)

13.02.2013: Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)

19.02.2013: Toluca (MEX)-Nacional (URU)

27.02.2013: Barcelona (ECU)-Boca Juniors (ARG)

06.03.2013: Toluca (MEX)-Barcelona (ECU)

07.03.2013: Boca Juniors (ARG)-Nacional (URU)

13.03.2013: Barcelona (ECU)-Toluca (MEX)

14.03.2013: Nacional (URU)-Boca Juniors (ARG)

03.04.2013: Boca Juniors (ARG)-Barcelona (ECU)

04.04.2013: Nacional (URU)-Toluca (MEX)

17.04.2013: Barcelona (ECU)-Nacional (URU)

17.04.2013: Toluca (MEX)-Boca Juniors (ARG)


.Grupo 2:

14.02.2013: Palmeiras (BRA)-Sporting Cristal (PER)

21.02.2013: Tigre (ARG)-Libertad (PAR)

28.02.2013: Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)

28.02.2013: Sporting Cristal (PER)-Tigre (ARG)

06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)

06.03.2013: Tigre (ARG)-Palmeiras (BRA)

12.03.2013: Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)

02.04.2013: Palmeiras (BRA)-Tigre (ARG)

09.04.2013: Tigre (ARG)-Sporting Cristal (PER)

11.04.2013: Palmeiras (BRA)-Libertad (PAR)

18.04.2013: Libertad (PAR)-Tigre (ARG)

18.04.2013: Sporting Cristal (PER)-Palmeiras (BRA)

.Grupo 3:

13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Olimpia (PAR)

14.02.2013: The Strongest (BOL)-Arsenal (ARG)

26.02.2013: Arsenal (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)

28.02.2013: Olimpia (PAR)-The Strongest (BOL)

07.03.2013: Olimpia (PAR)-Arsenal (ARG)

07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA)-The Strongest (BOL)

13.03.2013: The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)

14.03.2013: Arsenal (ARG)-Olimpia (PAR)

03.04.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Arsenal (ARG)

04.04.2013: The Strongest (BOL)-Olimpia (PAR)

17.04.2013: Arsenal (ARG)-The Strongest (BOL)

17.04.2013: Olimpia (PAR)-Atlético Mineiro (BRA)


.Grupo 4:

12.02.2013: Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)

12.02.2013: Deportes Tolima (COL) -Peñarol (URU)

19.02.2013: Peñarol (URU)-Emelec (ECU)

20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Deportes Tolima (COL)

26.02.2013: Peñarol (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)

27.02.2013: Deportes Tolima (COL) -Emelec (ECU)

05.03.2013: Emelec (ECU)-Deportes Tolima (COL)

12.03.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Peñarol (URU)

02.04.2013: Emelec (ECU)-Peñarol (URU)

03.04.2013: Deportes Tolima (COL) -Vélez Sarsfield (ARG)

09.04.2013: Peñarol (URU)-Deportes Tolima (COL)

09.04.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Emelec (ECU)

.Grupo 5:

19.02.2013: Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)

20.02.2013: San José (BOL)-Corinthians (BRA)

26.02.2013: Tijuana (MEX)-San José (BOL)

27.02.2013: Corinthians (BRA)-Millonarios (COL)

06.03.2013: Tijuana (MEX)-Corinthians (BRA)

07.03.2013: Millonarios (COL)-San José (BOL)

13.03.2013: Corinthians (BRA)-Tijuana (MEX)

14.03.2013: San José (BOL)-Millonarios (COL)

03.04.2013: San José (BOL)-Tijuana (MEX)

03.04.2013: Millonarios (COL)-Corinthians (BRA)

10.04.2013: Corinthians (BRA)-San José (BOL)

10.04.2013: Tijuana (MEX)-Millonarios (COL)


.Grupo 6:

13.02.2013: Real Garcilaso (PER)-Santa Fe (COL)

14.02.2013: Sao Paulo (BRA) -Cerro Porteño (PAR)

21.02.2013: Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso (PER)

21.02.2013: Santa Fe (COL)-Sao Paulo (BRA)

26.02.2013: Sao Paulo (BRA) -Real Garcilaso (PER)

07.03.2013: Cerro Porteño (PAR)-San Fe (COL)

14.03.2013: Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)

02.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Sao Paulo (BRA)

09.04.2013: Sao Paulo (BRA) -San Fe (COL)

10.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Cerro Porteño (PAR)

16.04.2013: Cerro Porteño (PAR)-Sao Paulo (BRA)

16.04.2013: Santa Fe (COL)-Real Garcilaso (PER)

.Grupo 7:

12.02.2013: Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN)

14.02.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Gremio (BRA)

19.02.2013: Gremio (BRA) -Universidad de Chile (CHI)

21.02.2013: Deportivo Lara (VEN)-Newell's Old Boys (ARG)

05.03.2013: Gremio (BRA) -Deportivo Lara (VEN)

05.03.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Universidad de Chile (VEN)

12.03.2013: Universidad de Chile (CHI)-Newell's Old Boys (ARG)

13.03.2013: Deportivo Lara (VEN)-Gremio (BRA)

02.04.2013: Universidad de Chile (CHI)-Gremio (BRA)

04.04.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Deportivo Lara (VEN)

11.04.2013: Deportivo Lara (VEN)-Universidad de Chile (CHI)

11.04.2013: Gremio (BRA) -Newell's Old Boys (ARG)

.Grupo 8:

13.02.2013: Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA)

14.02.2013: Iquique (CHI)-Huachipato (CHI)

20.02.2013: Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)

20.02.2013: Fluminense (BRA)-Iquique (CHI)

27.02.2013: Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA)

05.03.2013: Iquique (CHI)-Caracas FC (VEN)

06.03.2013: Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)

12.03.2013: Caracas FC (VEN)-Iquique (CHI)

04.04.2013: Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI)

10.04.2013: Iquique (CHI)-Fluminense (BRA)

18.04.2013: Huachipato (CHI)-Iquique (CHI)

18.04.2013: Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN).

    Siguenos en Facebook

     

    Fútbol en Vivo Copyright © 2009 Community is Designed by Bie