domingo, 15 de enero de 2012

Programación Copa Libertadores 2012



Confederación Sudamericana de Futbol - Conmebol


Calendario Fecha Programación de Partidos


Copa Santander Libertadores de América 2012

Copa Libertadores 2012

Fixture y Horarios de los Partidos 2012





Primera Fase


. Ida:
24.01.2012: Arsenal (ARGENTINA) - Sport Huancayo (PERU) (G1)
24.01.2012: El Nacional (ECUADOR) - Libertad (PARAGUAY) (G4)
25.01.2012: Union Española (CHILE) - Tigres (MEXICO) (G6)
25.01.2012: Real Potosí (BOLIVIA) - Flamengo (BRASIL) (G2)
25.01.2012: Internacional (BRASIL) - Once Caldas (COLOMBIA) (G5)
26.01.2012: Peñarol (URUGUAY) - Caracas (VENEZUELA) (G3)

. Vuelta:
31.01.2012: Libertad (PARAGUAY) - El Nacional (ECUADOR) (G4)
31.01.2012: Sport Huancayo (PERU) - Arsenal (ARGENTINA) (G1)
01.02.2012: Flamengo (BRASIL) - Real Potosí (BOLIVIA) (G2)
01.02.2012: Once Caldas (COLOMBIA) - Internacional (BRASIL) (G5)
02.02.2012: Caracas (VENEZUELA) - Peñarol (URUGUAY) (G3)
02.02.2012: Tigres (MEXICO) - Union Española (CHILE)(G6)

G1 = Arsenal
G2 = Flamengo
G3 = Peñarol
G4 = Libertad
G5 = Internacional
G6 = Union Española
Segunda Fase


.Grupo 1:
09.02.2012: Internacional (BRASIL) - Juan Aurich (PERU)
15.02.2012: The Strongest (BOLIVIA) - Santos (BRASIL)
23.02.2012: The Strongest (BOLIVIA) - Juan Aurich (PERU)
08.03.2012: Santos(BRASIL) - Internacional (BRASIL)
13.03.2012: Juan Aurich (PERU) - Santos (BRASIL)
15.03.2012: Internacional (BRASIL) - The Strongest (BOLIVIA)
21.03.2012: The Strongest (BOLIVIA) - Internacional (BRASIL)
22.03.2012: Santos (BRASIL) - Juan Aurich (PERU)
04.04.2012: Internacional (BRASIL) - Santos (BRASIL)
05.04.2012: Juan Aurich (PERU) - The Strongest (BOLIVIA)
19.04.2012: Santos (BRASIL) - The Strongest (BOLIVIA)
19.04.2012: Juan Aurich (PERU) - Internacional (BRASIL)

.Grupo 2:
09.02.2012: Emelec (ECUADOR) - Olimpia (PARAGUAY)
15.02.2012: Lanús (ARGENTINA) - Flamengo (BRASIL)
23.02.2012: Olimpia (PARAGUAY) - Lanús (ARGENTINA)
08.03.2012: Flamengo (BRASIL) - Emelec (ECUADOR)
13.03.2012: Lanús (ARGENTINA) - Emelec (ECUADOR)
15.03.2012: Flamengo (BRASIL) - Olimpia (PARAGUAY)
20.03.2012: Emelec (ECUADOR) - Lanús (ARGENTINA)
28.03.2012: Olimpia (PARAGUAY) - Flamengo (BRASIL)
03.04.2012: Lanús (ARGENTINA) - Olimpia (PARAGUAY)
04.04.2012: Emelec (ECUADOR) - Flamengo (BRASIL)
12.04.2012: Flamengo (BRASIL) - Lanús (ARGENTINA)
12.04.2012: Olimpia (PARAGUAY) - Emelec (ECUADOR)

.Grupo 3:
08.02.2012: Union Española (CHILE) - Junior (COLOMBIA)
09.02.2012: Universidad Católica (CHILE) - Bolívar (BOLIVIA)
21.02.2012: Bolívar (BOLIVIA) - Union Española (CHILE)
23.02.2012: Universidad Católica (CHILE) - Junior (COLOMBIA)
06.03.2012: Union Española (CHILE) - Universidad Católica (CHILE)
08.03.2012: Junior (COLOMBIA) - Bolívar (BOLIVIA)
20.03.2012: Bolívar (BOLIVIA) - Junior (COLOMBIA)
28.03.2012: Universidad Católica (CHILE) - Union Española (CHILE)
05.04.2012: Junior (COLOMBIA) - Universidad Católica (CHILE)
10.04.2012: Union Española (CHILE) - Bolívar (BOLIVIA)
17.04.2012: Bolívar (BOLIVIA) - Universidad Católica (CHILE)
17.04.2012: Junior (COLOMBIA) - Union Española (CHILE)

.Grupo 4:
07.02.2012: Fluminense (BRASIL) - Arsenal (ARGENTINA)
14.02.2012: Zamora (VENEZUELA) - Boca Juniors (ARGENTINA)
21.02.2012: Arsenal (ARGENTINA) - Zamora (VENEZUELA)
07.03.2012: Boca Juniors (ARGENTINA) - Fluminense (BRASIL)
14.03.2012: Arsenal (ARGENTINA) - Boca Juniors (ARGENTINA)
14.03.2012: Fluminense (BRASIL) - Zamora (VENEZUELA)
29.03.2012: Boca Juniors (ARGENTINA) - Arsenal (ARGENTINA)
29.03.2012: Zamora (VENEZUELA) - Fluminense (BRASIL)
10.04.2012: Zamora (VENEZUELA) - Arsenal (ARGENTINA)
11.04.2012: Fluminense (BRASIL) - Boca Juniors (ARGENTINA)
18.04.2012: Boca Juniors (ARGENTINA) - Zamora (VENEZUELA)
18.04.2012: Arsenal (ARGENTINA) - Fluminense (BRASIL)

.Grupo 5:
08.02.2012: Vasco da Gama (BRASIL) - Nacional (URUGUAY)
09.02.2012: Libertad (PARAGUAY) - Alianza Lima (PERU)
16.02.2012: Nacional (URUGUAY) - Libertad (PARAGUAY)
06.03.2012: Vasco da Gama (BRASIL) - Alianza Lima (PERU)
14.03.2012: Libertad (PARAGUAY) - Vasco da Gama (BRASIL)
20.03.2012: Alianza Lima (PERU) - Nacional (URUGUAY)
21.03.2012: Vasco da Gama (BRASIL) - Libertad (PARAGUAY)
27.03.2012: Nacional (URUGUAY) - Alianza Lima (PERU)
03.04.2012: Alianza Lima (PERU) - Vasco da Gama (BRASIL)
05.04.2012: Libertad (PARAGUAY) - Nacional (URUGUAY)
12.04.2012: Alianza Lima (PERU) - Libertad (PARAGUAY)
12.04.2012: Nacional (URUGUAY) - Vasco da Gama (BRASIL)

.Grupo 6:
08.02.2012: Nacional (PARAGUAY) - Cruz Azul (MEXICO)
15.02.2012: Deportivo Táchira (VENEZUELA) - Corinthians (BRASIL)
21.02.2012: Cruz Azul (MEXICO) - Deportivo Táchira (VENEZUELA)
07.03.2012: Corinthians (BRASIL) - Nacional (PARAGUAY)
13.03.2012: Nacional (PARAGUAY) - Deportivo Táchira (VENEZUELA)
14.03.2012: Cruz Azul (MEXICO) - Corinthians (BRASIL)
21.03.2012: Corinthians (BRASIL) - Cruz Azul (MEXICO)
27.03.2012: Deportivo Táchira (VENEZUELA) - Nacional (PARAGUAY)
03.04.2012: Deportivo Táchira (VENEZUELA) - Cruz Azul (MEXICO)
11.04.2012: Nacional (PARAGUAY) - Corinthians (BRASIL)
18.04.2012: Corinthians (BRASIL) - Deportivo Táchira (VENEZUELA)
18.04.2012: Cruz Azul (MEXICO) - Nacional (PARAGUAY)

.Grupo 7:
07.02.2012: Defensor Sporting (URUGUAY) - Vélez Sarsfield (ARGENTINA)
07.02.2012: Chivas Guadalajara (MEXICO) - Deportivo Quito (ECUADOR)
14.02.2012: Defensor Sporting (URUGUAY) - Deportivo Quito (ECUADOR)
22.02.2012: Vélez Sarsfield (ARGENTINA) - Chivas (MEXICO)
07.03.2012: Deportivo Quito (ECUADOR) - Vélez Sarsfield (ARGENTINA)
13.03.2012: Chivas (MEXICO) - Defensor Sporting (URUGUAY)
22.03.2012: Vélez Sarsfield (ARGENTINA) - Deportivo Quito (ECUADOR)
28.03.2012: Defensor Sporting (URUGUAY) - Chivas (MEXICO)
10.04.2012: Deportivo Quito (ECUADOR) - Defensor Sporting (URUGUAY)
11.04.2012: Chivas (MEXICO) - Vélez Sarsfield (ARGENTINA)
17.04.2012: Deportivo Quito (ECUADOR) - Chivas (MEXICO)
17.04.2012: Vélez Sarsfield (ARGENTINA) - Defensor Sporting (URUGUAY)

.Grupo 8:
14.02.2012: Atlético Nacional (COLOMBIA) - Universidad de Chile (CHILE)
16.02.2012: Godoy Cruz (ARGENTINA) - Peñarol (URUGUAY)
21.02.2012: Peñarol (URUGUAY) - Atlético Nacional (COLOMBIA)
22.02.2012: Universidad de Chile (CHILE) - Godoy Cruz (ARGENTINA)
06.03.2012: Peñarol (URUGUAY) - Universidad de Chile (CHILE)
08.03.2012: Godoy Cruz (ARGENTINA) - Atlético Nacional (COLOMBIA)
22.03.2012: Atlético Nacional (COLOMBIA) - Godoy Cruz (ARGENTINA)
29.03.2012: Universidad de Chile (CHILE) - Peñarol (URUGUAY)
04.04.2012: Godoy Cruz (ARGENTINA) - Universidad de Chile (CHILE)
10.04.2012: Atlético Nacional (COLOMBIA) - Peñarol (URUGUAY)
19.04.2012: Universidad de Chile (CHILE) - Atlético Nacional (COLOMBIA)
19.04.2012: Peñarol (URUGUAY) - Godoy Cruz (ARGENTINA).



Primera Face: 24 Enero al 2 Febrero
Segunda Face: 7 de Febrero al 19 de Abril

Tercera Fase: Octavos de Final



CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL

El mejor posicionado comienza jugando de visitante y define la serie como local
Programa de los partidos de ida
25.04.2012: Internacional (BRA)-Fluminense (BRA)
25.04.2012: Bolívar (BOL)-Santos (BRA)
01.05.2012: Atlético Nacional (COL)-Vélez Sarsfield (ARG)
01.05.2012: Cruz Azul (MEX)-Libertad (PAR)
02.05.2012: Boca Juniors (ARG)-Unión Española (CHI)
02.05.2012: Vasco da Gama (BRA)-Lanús (ARG)
02.05.2012: Emelec (ECU)-Corinthians (BRA)
03.05.2012: Deportivo Quito (ECU)-Universidad de Chile (CHI)
Programa de los partidos de vuelta
08.05.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Atlético Nacional (COL)
08.05.2012: Libertad (PAR)-Cruz Azul (MEX)
09.05.2012: Unión Española (CHI)-Boca Juniors (ARG)
09.05.2012: Lanús (ARG)-Vasco da Gama (BRA)
09.05.2012: Corinthians (BRA)-Emelec (ECU)
10.05.2012: Santos (BRA)-Bolívar(BOL)
10.05.2012: Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Quito (ECU)
10.05.2012: Fluminense (BRA)-Internacional (BRA)

Cuarta Fase: Cuartos de Final



Partidos de ida
16.05.2012 | 18.30hs. (22.30 GMT) | Libertad (PAR) vs. Universidad de Chile (CHI)
16.05.2012 | 21.50hs. (00.50+ GMT) | Vasco da Gama (BRA) vs. Corinthians (BRA)
17.05.2012 | 19.45hs. (22.45 GMT) | Boca Juniors (ARG) vs. Fluminense (BRA)
17.05.2012 | 22.00hs. (01.00+ GMT) | Vélez Sarsfield (ARG) vs. Santos FC (BRA)

Partidos de vuelta
23.05.2012 | 19.30hs. (22.30 GMT) | Fluminense (BRA) vs. Boca Juniors (ARG)
23.05.2012 | 22.00hs. (01.00+ GMT) | Corinthians (BRA) vs. Vasco da Gama (BRA)
24.05.2012 | 20.00hs. (23.00 GMT) | Santos (BRA) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
24.05.2012 | 21.30hs. (01.30+ GMT) | Universidad de Chile (CHI) vs. Libertad (PAR)

Quinta Fase: Semifinales


Partidos de ida
13.06.2012 | 21.50hs. (00.50+ GMT) | Santos FC (BRA) vs. Corinthians (BRA)
14.06.2012 | 20.15hs. (23.15 GMT) | Boca Juniors (ARG) vs. U. de Chile (CHI)

Partidos de vuelta
20.06.2012 | 21.50hs. (00.50+ GMT) | Corinthians (BRA) vs. Santos FC (BRA)
21.06.2012 | 20.15hs. (00.15+ GMT) | U. de Chile (CHI) bs. Boca Juniors (ARG)

Final


Final de ida
27.06.2012 | 21.50hs. (00.50 GMT) | Boca Juniors (ARG) vs. Corinthians (BRA)

Final de vuelta
04.07.2012 | 21.50hs. (00.50 GMT) | Corinthians (BRA) vs. Boca Juniors (ARG)

    Siguenos en Facebook

     

    Mundial Brasil 2014 Copyright © 2009 Community is Designed by Bie