miércoles, 25 de agosto de 2010

Lista 32 Equipos UEFA Champions League 2010 - 2011



Ya se conocen todos los participantes de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2010/11.
Los 32 clubes se dividirán en cuatro bombos en el sorteo que tendrá lugar en Mónaco el jueves 26 Agosto 2010.

En total, 18 federaciones están representadas y hay seis debutantes en la fase de grupos Tottenham, Žilina, Braga, Hapoel, Bursaspor y FC Twente. En el lado opuesto está el Manchester United FC que ha participado en 16 de las 19 ediciones que se han celebrado.

Lista 32 Equipos UEFA Champions League 2010 - 2011
En el sorteo, los 32 equipos se colocarán en cuatro bombos de acuerdo a los coeficientes de cada club. Cada grupo contendrá un equipo de cada bombo y los equipos de la misma federación no podrán quedar emparejados en el mismo grupo.



ClubRutaÚltima participaciónParticipacionesÚltima temporada*Mejor puesto**
Bombo 1
FC Internazionale MilanoCampeón/ Campeón, Italia2009/109CampeónCampeón
FC Barcelona
Campeón, España2009/1014SemifinalesCampeón
Manchester United FCSubcampeón, Inglaterra2009/1015Cuartos de finalCampeón
Chelsea FCCampeón, Inglaterra2009/108Octavos de finalSubcampeón
Arsenal FCTercero, Inglaterra2009/1012Cuartos de finalSubcampeón
FC Bayern MünchenCampeón, Alemania2009/1013SubcampeónCampeón
AC MilanTercero, Italia2009/1013Octavos de finalCampeón
Olympique LyonnaisSubcampeón, Francia2009/1010SemifinalesSemifinales
Pot 2
SV Werder BremenTercero, Alemania2008/096UEL, octavos de finalCuartos de final
Real Madrid CFSubcampeón, España2009/1014Octavos de finalCampeón
AS RomaSubcampeón, Italia2008/096UEL, dieciseisavos de finalSubcampeón
FC Shakhtar DonetskCampeón, Ucrania2008/095UEL, dieciseisavos de finalFase de grupos
SL BenficaCampeón, Portugal2007/085UEL, cuartos de finalCampeón
Valencia CFTercero, España2007/086UEL, cuartos de finalSubcampeón
Olympique de MarseilleCampeón, Francia2009/106UEL, octavos de finalCampeón
Panathinaikos FCCampeón, Grecia2008/098UEL, octavos de finalSubcampeón
Pot 3
Tottenham Hotspur FCCuarto, InglaterraDebut0No compitióSemifinales
Rangers FCCampeón, Escocia2009/109Fase de gruposSemifinales
AFC AjaxSubcampeón,
Holanda
2005/068UEL, dieciseisavos de final
Campeón
FC Schalke 04Subcampeón, Alemania2007/082No compitióCuartos de final
FC Basel 1893Campeón, Suiza2008/092UEL, fase de gruposSegunda fase de grupos
SC BragaSubcampeón, PortugalDebut0UEL, tercera ronda clasificaciónN/A
FC KøbenhavnCampeón, Dinamarca2006/071UEL, dieciseisavos de finalFase de grupos
FC Spartak MoskvaSubcampeón, Rusia2006/079No compitióSemifinales
Pot 4
Hapoel Tel-Aviv FCCampeón, RumaníaDebut0UEL, tercera ronda clasificaciónN/A
FC TwenteCampeón, HolandaDebut0UEL, dieciseisavos de finalN/A
FC Rubin KazanCampeón, Rusia2009/101
UEL, octavos de finalFase de grupos
AJ Auxerre
Tercero, Francia2002/033
No compitióCuartos de final
CFR 1907 ClujCampeón, Rumanía2008/091
UEL, fase de gruposFase de grupos
FK Partizan
Campeón, Serbia
2003/041UEL, fase de gruposFase de grupos
MŠK Žilina
Campeón, EslovaquiaDebut
0
UEL, ronda lay-off
N/A
Bursaspor
Campeón, TurquíaDebut0No compitióN/A

    Siguenos en Facebook

     

    Fútbol en Vivo, Video Goles Copyright © 2009 Community is Designed by Bie